Четверг, 28.03.2024, 23:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Онлайн тесты и материалы по химии

Химический форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Aliso4ka, helena  
Химический форум » Онлайн помошь по химии. Обсуждение заданий к коллоквиумам по химии. » Коллоидная химия » Порог коагуляции (Задача.)
Порог коагуляции
ErmoДата: Среда, 05.12.2012, 19:29 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Здравствуйте!Не могли бы Вы помочь мне с задачей.

Коллоидный раствор получен в результате реакции обмена при смешении равных объемов растворов:
а) 1н AuOH и 3н HBr;
а) 3н AuOH и 1н HBr;
Определите, какой из двух электролитов (хлорид магния или сульфат калия) будет иметь меньшую величину порога коагуляции.

Решение:
Пишем уравнение
AuOH+HBr=AuBr+H2O

Но мне кажется,что это уравнение составлено неправильно.
Затем необходимо составить пропорцию,но как это делается,я почему то понять не могу.Подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо.
 
Aliso4kaДата: Среда, 05.12.2012, 21:13 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Далее вы пропорцией должны просчитать с учетом коэффициентов, какое количество гидробромида пойдет на осуществление реакции с 1н. Гидроксидом золота и у вас уже даны нормальности компонентов. Нам нужно перейти от нормальности к молярности: М = Н * f, где М-молярность, н-нормальность, f-фактор эквивалентности.
Например, децинормальный раствор:
0,1н. Na2CO3 f=1. Это значит, что в 1л раствора растворено 10,6 г карбоната натрия.
Когда пересчитаете молярности, то сможете определить, что в избытке.
например, составим пропорцию:
1 моль гидроксида золота - 1 моль гидробромида
пересчитанная молярность гидроксида золота - х


Сообщение отредактировал Aliso4ka - Среда, 05.12.2012, 21:31
 
Aliso4kaДата: Среда, 05.12.2012, 21:29 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Затем по правилу Панета-Фаянса определите потенциалоопределяющий ион и запишите мицеллу.
Далее по правилу Шульце-Гарди нужно определить коагулирующий ион, записать уравнение диссоциации электролитов обеих электролитов и посмотреть у какого больше заряды коагулирующих ионов. Где больше заряд, там меньший порог коагуляции.
 
ErmoДата: Среда, 05.12.2012, 22:35 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





А как понять,чему равен фактор эквивалентности в моем случае?
Тоже 1?
 
Aliso4kaДата: Среда, 05.12.2012, 22:47 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
[quote=Ermo]А как понять,чему равен фактор эквивалентности в моем случае?
Тоже 1? [/quote]
Фактор эквивалентности является безразмерной величиной равной или меньшей 1. В Вашем случае 1. Это условная или реальная частица вещества, эквивалентная 1 иону водорода.
 
MsMiuДата: Четверг, 12.09.2013, 14:48 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Помогите пожалуйста с расчетами. У меня лаборатока по коагуляции, и там я получаю средние значения порога коагуляции. при выполнении работы я титровала коллоидный раствор гидроксида железа растворами коагулянтов имеющими нормальности, как мне теперь получившийся результат перевести в молярную величену, разделить на 2?
 
Химический форум » Онлайн помошь по химии. Обсуждение заданий к коллоквиумам по химии. » Коллоидная химия » Порог коагуляции (Задача.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Petrova Helena © 2024